Auction archive: Lot number 513

Non venu Très beau pistolet à silex d'officier

Militaria
11 Apr 2014
€7,000 - €10,000
ca. US$9,668 - US$13,812

Militaria
11 Apr 2014
€7,000 - €10,000
ca. US$9,668 - US$13,812

Non venu Très beau pistolet à silex d'officier, modèle de luxe par Boutet à Versailles, canon octogonal, légèrement tromblonné, rayé cheveux, calibre 11,5 mm, à ruban en damas frisé, grisé; le pan supérieur porte une gorge sur la première partie; le tonnerre et la bouche sont incrustés de décors en or; le pan supérieur gauche est signé, en lettres d'or: "Boutet", le droit: "A Versailles" et l'extrémité du pan supérieur est gravée d'une flèche en or et numérotée: "301"; les cinq pans de la culasse sont bleuis et ornés d'un filet d'or sur les côtés, celui du dessus est orné de cinq étoiles d'or, celui de gauche porte la barrette: "BOUTET", ainsi que celui de droite; lumière ronde en or. Platine à corps plat, gravée à l'arrière d'un dragon et signée: "Boutet à Versailles"; chien à ergot, également gravé d'un dragon; bassinet à volute; ressort à galet. Garnitures en fer, découpées, en acier poli glace, gravées de feuillages, de rinceaux et d'animaux grisés. Crosse en noyer, à fût court; poignée finement quadrillée; entourage de la calotte en ébène, sculpté de palmettes et de feuillages; pièce de pouce ovale, en or, monogrammée: "S O" surmonté de la couronne comtale. Longueur 39,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état

11 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

11 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521