Auction archive: Lot number 227 .1

NON VENU /// VOLTAIRE....

€500 - €800
ca. US$537 - US$860

NON VENU /// VOLTAIRE....

€500 - €800
ca. US$537 - US$860

NON VENU /// VOLTAIRE. Oeuvres complètes. [Kehl], de l'Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, 1784-1789. 70 vol. in-8, reliure uniforme vers 1800, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge, roulette dorée bordant les plats et les contreplats, filet doré aux coupes, tranches dorées (défauts d'usage aux reliures dont frottements, qq. coiffes usées, qq. coins émoussés ; rares défauts intérieurs dont qq. brunissures sporadiques, tache brun aux premiers f. du t. LXX touchant la pl. et le titre). Sans conteste la plus célèbre édition des oeuvres complètes de Voltaire. Publiée par les soins de Beaumarchais, elle contient en particulier une grande partie de la correspondance de Voltaire en édition originale. Exemplaire tiré sur papier vergé, à grandes marges. Seuls les exemplaires sur grand papier comportent l'intégralité de l'illustration qui se compose de : 1 titre-frontispice avec le buste de Voltaire par Moreau, une dédicace avec le portrait de Fr.-Guillaume par Pourbus, et 93 figures par Moreau interprétées par divers graveurs, 14 portraits ; ainsi que 14 planches dépliantes de physique. Cet exemplaire renferme 90 (sur 93) figures gravées d'après Moreau (il manque les 4 planches du tome XIV ; mais une planche figure en tête du t. LXX) ; Cohen indique 14 portraits bien présents ici, de même que les planches de physique, « et 5 portraits additionnels », qui ne figurent pas dans cet exemplaire. Le titre-frontispice du tome 1 est ici remplacé par un portrait de Voltaire gravé par P. A. Tardieu d'après Largillière. Deux planches non signalées par Cohen figurent dans cet exemplaire : un plan de bataille relatif à la Russie (t. XXIV), et un tableau dépliant des oeuvres de Voltaire (t. LXX). « Cette suite est un des chef-d'oeuvre de Moreau et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions ». (Cohen, 1042-1046).

13 Sep 2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

13 Sep 2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611