Auction archive: Lot number 0023

Norbertine Bresslern-Roth

Evening Sale
27 Nov 2023
€100,000 - €200,000
ca. US$109,492 - US$218,985

Norbertine Bresslern-Roth

Evening Sale
27 Nov 2023
€100,000 - €200,000
ca. US$109,492 - US$218,985

Norbertine Bresslern-Roth* (Graz 1891 - 1978 Graz) „Zum Wasser“ 1968 Öl auf Jute; gerahmt 100 x 100 cm Signiert rechts unten: B. Roth Rückseitig auf Etikett auf Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Zum Wasser" Öl / N. v. Bresslern-Roth, Graz Provenienz Wiener Kunstauktionen (im Kinsky), 02.12.1993, Nr. 171; Privatsammlung, Steiermark Ausstellung 2003 Graz, St. Veiter Schlössl Literatur Helene Martischnig, Norbertine Bresslern-Roth (1891-1978). Das malerische Werk, Dipl.-Arb., Graz 1994, Abb. 444; Michael Stoff (Hg.), Bresslern-Roth. Eine Hommage im St. Veiter Schloessl zu Graz, Graz 2003, Abb. S. 83; Christa Steinle (Hg.), Norbertine Bresslern-Roth. Tiermalerin, Ausstellungskatalog, Neue Galerie Graz Universalmuseum Joanneum, 26.10.2016-17.04.2017, Graz 2016, Nr. 406 (Abb.), Abb. S. 83 Schätzpreis: € 100.000 - 200.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden „Zum Wasser“ zeigt eine Gruppe von Antilopen, die ihren Durst an einem fließenden Gewässer stillen möchten. Wie in diesem Gemälde deutlich wird, ist die Tiermalerin Norbertine Bresslern-Roth nicht nur eine Meisterin in der Ausformulierung von Körperhaltung und Bewegung der von ihr dargestellten Tiere, sondern mit geschickten Mitteln steuert sie auch die Leserichtung des Gemäldes. So beschreibt die Bewegung der Herde eine Dynamik von rechts oben über einen Bogen nach rechts unten. Mit tiefem Einfühlungsvermögen und gekonnter Beobachtungsgabe setzt sie die Eigenschaften der Antilopen in Szene, dokumentiert sowohl ihre Grazilität wie auch ihre behutsame Vorsicht, die sie am Weg zu der Erfrischung walten lassen. Ihre Muskeln in Rumpf und Rücken sind wiederum Hinweis auf ihre Schnelligkeit, mittels derer sie vor ihren Feinden fliehen. Während das Männchen den vorsichtigen Vormarsch macht, folgen ihm die Weibchen. Folgt man dem Blick des Männchens, wird man eines kleinen, blauen Vogels gewahr. Er steht ganz im Kontrast zu dem sonst vorwiegend ockerfarbenen Bild. Schnell wie ein Pfeil scheint er vorbei zu fliegen und ist gleichzeitig ein Bote des nahenden Unglücks. Denn hinter ihm taucht, in unmittelbarer Nähe der Antilopen, ein Krokodil auf. Durch die Uferbepflanzung, dem Strom des Wassers und die gegenläufige Bewegung der Herde vereinigt Bresslern-Roth mehrere dekorative Elemente, die auch in ihren Linolschnitten immer Geltung finden. Mit dem Krokodil, welches erst auf den zweiten Blick zu sehen ist, wird zur formalen Ästhetik ein handlungsstiftender Spannungsbogen erzeugt. Bresslern-Roths Begabung zum Malen und Zeichnen wurde zunächst von Alfred Schrötter von Kristelli in Graz geschult. Schrötter vermittelte sie darüber hinaus während der Sommermonate zu dem Tiermaler Hans von Hayek nach Dachau und schließlich zu Ferdinand Schmutzer nach Wien an die Akademie. Dort studierte sie als Gasthörerin. Jene genaue Beobachtungsgabe schulte sie jedoch in ihrer Freizeit in Wien, die sie fast ausnahmslos im Schönbrunner Tierpark verbrachte. Zahlreiche Studienblätter entstanden dort vor dem lebenden Modell. Diese aufopfernde Beobachtung der Tiere und somit das Wissen um deren Eigenschaften, deren charakteristische Bewegungen sowie die allgemeine tiefe Verbundenheit der Künstlerin zu den Tieren setzte Bresslern-Roth in ihren Bildwelten um, was sie schließlich zu einer der bekanntesten Tiermalerin ihrer Zeit machte. (Petra Hammer-Maier)

27 Nov 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

27 Nov 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009