Norbertine von Bresslern-Roth "Kampf" (Hummer und Tintenfisch). Um 1923/1924.
Farblinolschnitt auf strukturiertem Maschinenbütten. Unsigniert. Typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt u.li., verlagsbezeichnet u.re. und druckereibezeichnet u.Mi. Weitere Annotationen von fremder Hand in Blei.
Blattränder leicht gebräunt. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. O.re. Ecke minimal gestaucht.
Pl. 22 x 22 cm, Bl. 38,5 cm x 29 cm.