Reise mit S. M. Schiff "Zrinyi", um 1910, Album mit 99 Aufnahmen von Städten, Landschaften, Menschen, Vegetation, u. a. 1880er Jahre, Albumin, Fotografen: Arnoux (12), Zangaki (2), G. Sarolides (5), Lekegian, Scowen (15), William Saunders, Major C. Watson, z. T. im Negativ betitelt, signiert, nummeriert bzw. einbelichtet, von 12 x 9,6 (10) bis 21,3 x 52 cm, 1 Panorama Hongkong 20,2 x 74,8 cm, 1 Panorama Futschan 20,2 x 52 cm, beidseitig auf Albumkarton aufgezogen, hier z. T. mit schwarzer Tusche/Bleistift betitelt, in Orig.-Lackalbum mit Einlegearbeiten (Fehlstellen), Messingschließe, z. T. sehr gute Kontraste, z. T. leicht verblasst