Norditalien 16. Jahrhundert Sitzender Mann mit Fass Bronze, vollrund und hohl gegossen, ziseliert, alt patiniert. Im Schneidersitz hockender und mit einem Tierfall bekleideter Mann, der ein auf der Oberseite nicht verschlossenes Fass vor seinem Körper hält. Vielleicht als Tintenfass anzusprechen. Patina berieben. Auf Steinsockel montiert. Höhe 11 cm (ohne Sockel).