Norditalien, 2. Hälfte 19. Jh., in Nussbaum furniert, Platte mit aufwendigen sternförmigen Einlegearbeiten aus verschiedenen Edelhölzern, der gedrechselte Fuß ebenfalls partiell intarsiert und in der Höhe später gekürzt, Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, H 60 cm, D 90 cm.