Nordwestpersien (Iran), ca. 578 x 352 cm, Ende 19. Jh. die floralen Musterelemente in geometrischer Ausführung verleihen den Heriz-Teppichen einen besonderen Charme und sind deshalb bei Teppichliebhabern sehr begehrt, vorliegender Serapi-Teppich ist mit langgestrecktem, schildartigem Medaillon und einem kartuschenähnlichen Mittelstück ein sehr schöner Vertreter seiner Art, durchgehend niedriger Flor, beide Abschlüsse und Fransen ergänzt. Weiterführende Lit.: Hali Magazine, Artikel: Heris-Teppiche, Band 6.