Norwegischer Becher Silber; innen vergoldet. Konischer Becher auf rundem Fuß; die Wandung mit getriebenem Akanthus unter einem Profilband mit sechs angehängten Schellen. Marken: Stadtmarke Bergen, Jahresstempel 96, Monatsstempel Waage, Gardeinmarke Mathias Pettersen (1790 - 1812, MZ Johan Salomon Hind (ab 1792, Røstad S.18). H 10,3 cm, Gewicht 83 g. Bergen, Johan Salomon Hind, 1796.