Nos oiseaux. Paris, Launette, 1886. Grand in-4, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 21 « frontispices à encadrement », 21 en-têtes, culs-de-lampe, lettres ornées et 20 planches hors texte en couleurs par Hector Giacomelli Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur papier teinté du Marais. Reliure passée avec charnières frottées et plusieurs cahiers déreliés.