Auction archive: Lot number 294

André THEURIET

€60 - €80
ca. US$82 - US$109
€200
ca. US$274

André THEURIET

€60 - €80
ca. US$82 - US$109
€200
ca. US$274

Nos oiseaux. Paris, Launette, 1886. Grand in-4, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 21 « frontispices à encadrement », 21 en-têtes, culs-de-lampe, lettres ornées et 20 planches hors texte en couleurs par Hector Giacomelli Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur papier teinté du Marais. Reliure passée avec charnières frottées et plusieurs cahiers déreliés.

5 Jul 2007
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

5 Jul 2007
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000