Noth- und Hülfsbüchlein für Bauersleute. Oder lehrreiche Freuden- und Trauergeschichte des Dorfs Mildheim. Für junge und Alte beschrieben. Wien, Großer 1789. Mit Titelholzschn. u. einigen Textholzschn. 1 Bl., 56, 347 S. Einfacher Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., etw. gebräunt). Vgl. Holzm.-B. III, 7056. - Das bekannte spätaufklärerische Werk, das in Form einer Beschreibung des fiktiven Dorfes Mildheim der Landbevölkerung Lebenshilfe auf allen Gebieten geben wollte. Erlebte erstaunlich hohe Auflagen. - Etw. gebräunt, vereinzelt etw. fl., tls. knapp beschn.