Auction archive: Lot number 401

NOUVEAU COURS complet d'agriculture

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

NOUVEAU COURS complet d'agriculture théorique et pratique. Paris, Deterville, 1809. 13 vol. in-8 demi-basane tacheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouge (Reliure de l'époque). Cet ouvrage a été rédigé sur le plan de celui de l'Abbé Rozier sous la direction de nombreux savants dont Thouin, Parmentier, Huzard, Chaptal... Il est illustré de 60 planches dépliantes : ruches, pressoirs à vin, instruments de jardinage, moulins à huiles... Quelques rousseurs, quelques coiffes frottées. Reliures et coiffes lég frottées.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage