Auction archive: Lot number 114

€160,000
ca. US$238,586

€160,000
ca. US$238,586

NOUVEAU TESTAMENT (Le) en latin et en français traduit par Sacy. Paris, Imprimerie de Didot le jeune, Saugrain, 1793-1798. 5 volumes in-4, maroquin vert clair à long grain, jeu de quatre filets droits et courbes sur les plats avec éventail aux angles et décor losange-rectangle dessiné par un filet, dos à doubles nerfs mosaïqués de rouge, richement orné aux petits fers, cadre de maroquin intérieur avec roulette, doublure et gardes de tabis rose, la doublure ornée d'une roulette, tranches dorées (Bozerian). Très belle édition ornée de 4 frontispices et de 108 figures par Moreau le jeune, gravées par Baquoy, Dambrun, Delaunay, Delignon, Delvaux, Duhamel, Dupréel, Giraud, Godefroy, Halbou, Hubert, Langlois, Longueil, Petit, Simonet, Thomas, Tilliard et Trière. UN DES 12 EXEMPLAIRES EN GRAND PAPIER VÉLIN DE FORMAT IN-4 avec l'épître à l'adresse de l'Assemblée nationale. PRÉCIEUX ET UNIQUE EXEMPLAIRE CONTENANT LA SUITE COMPLÈTE DES 112 MAGNIFIQUES DESSINS ORIGINAUX DE MOREAU LE JEUNE. Exécutés à la plume et à la sépia, ils sont tous signés et datés de 1790 à 1797 ; contrecollés sur des feuilles minces, ils sont joints aux trois états des figures : eaux-fortes (sauf 6), avant la lettre (29 doubles) et avec la lettre (sauf 30). Élégante reliure en maroquin vert clair de Jean-Claude Bozerian, qui a signé son ouvrage par cette inscription séquentielle en petites capitales dorées réparties en queue du dos des quatre premiers volumes : Impri. à Paris en 1793 / avec les dess. de Moreau / et relié par Bozerian / l'an 3 de la Repu. Fran. Des bibliothèques Detienne (1807, n° 67), Antoine-Augustin Renouard (1854, n° 14), comte de La Bédoyère (1862, n° 5), Léon Rattier (1909, n° 36), Henri Beraldi (II, 1934, n° 189), Albert Besombes et Taüber. L'exemplaire a figuré dans le catalogue Nicolas Rauch (III, 1949, n° 193). Exemplaire cité par Cohen (col. 756), qui signale que pour cette édition in-4, 9 eaux-fortes n'auraient pas été tirées. Dans son Catalogue de la bibliothèque d'un amateur (I, 1839, pp. 14-15), Antoine-Augustin Renouard relate : On assure que des dix-huit exemplaires qui de cette brillante édition ont été tirés sur grand papier, in-4, douze seulement ont en tête la dédicace à l'Assemblée constituante (sic), qui n'est point dans les autres du même format. […] J'avois acquis d'abord les quatre volumes des Évangiles, avec quatre-vingt quatre dessins, et reliés. Depuis, M. Moreau me céda les vingt-huit dessins des Actes des apôtres, ce qui compléta cette belle et riche suite. Si j'eusse fait relier moi-même les quatre premiers volumes, je me serois contenté des figures avant la lettre, avec les eaux-fortes, sans ajouter les figures avec la lettre, qui me semblent un accessoire tout-à-fait superflu, une surcharge plutôt qu'un ornement. Une carte dépliante des voyages des apôtres Saint Pierre et Saint Paul, dressée en 1749, est reliée à la fin du tome V. Dos légèrement passé. Rousseurs.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930