Auction archive: Lot number 330

NOUVEAU TESTAMENT (Le). c’est-à-dire, la

€150 - €200
ca. US$177 - US$237
€270
ca. US$319

€150 - €200
ca. US$177 - US$237
€270
ca. US$319

NOUVEAU TESTAMENT (Le). c’est-à-dire, la Nouvelle Alliance de nostre Seigneur Jesus Christ. La Haye, Steucker, 1664. In-12 de (3) ff., 272 pp. Titre frontispice gravé. Relié à la suite : Les Pseaumes de David, mis en rime françoise, par Clément MAROT et Theodore de BEZE. La Haye, Steucker, 1664. (2) ff., 252 (musique gravée), (52) pp. La musique est de Claude Goudinel, musicien éminent massacré à Lyon en 1572 une semaine après la Saint Barthélémy. Maroquin rouge ép. sur ais de bois, dos à nerfs richement orné, plats richement ornés d'une belle plaque dorée dans le genre d'Albert Magnus (relieur hollandais, 1642-1689), roulette sur les coupes, tr. dorées. Petit manque en coiffe inférieure sinon bel exemplaire. "Ce volume, imprimé avec beaucoup de soin, sort incontestablement des presses de la veuve et des héritiers de Jean Elzevier, et porte sur chacun des deux titres la marque du Non Solus. Les Pseaumes de David, qui forment la seconde partie, se rencontrent parfois séparément. (…) Le texte des psaumes est accompagné de la musique. L'édition des Steucker est la reproduction textuelle d'un recueil paru en France, sous le même titre, mais avec l'adresse suivante : Se vend à Charenton (…) 1565 (…)" Willems, 890.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944