Auction archive: Lot number 134

NOUVEL ABRÉGÉ DE TOUS LES VOYAGES AUTOUR

€100
ca. US$106

€100
ca. US$106

NOUVEL ABRÉGÉ DE TOUS LES VOYAGES AUTOUR DU MONDE depuis Magellan jusqu'à d'Urville et Laplace (1519-1832) [par E. Garnier]. Quatrième édition. Tours, Mame, 1843 ; 2 vol. in-12°, cartonnages de l'éditeur ornés de compositions chromolithographiées. Avec 7 illustrations hors-texte gravées sur métal dont deux sur les titres. Le titre en annonce seize. RAVISSANTS CARTONNAGES ORNES DE COMPOSITIONS ROMANTIQUES LITHOGRAPHIEES EN COULEURS DEMEURES FRAIS. - Joints : TRILLES H. Dans les rivières de Monda (Gabon). Paris, Desclée, de Brouwer & Cie (1912 ?). Cartonnage de l'éditeur polychrome avec jolie scène d'Africains sur un plat. - Nombreuses illustrations. VERGUET Léopold. Histoire de la première mission catholique au vicariat de Milanésie. Carcassonne, P. Labau, 1854 ; in-8° demi-basane violine de l'époque, dos à faux-nerfs orné, pièce rouge. - Avec 20 figures dessinées d'après nature et gravées sur bois.

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903