Nouvelles espagnoles. Paris, Lubineau, 1951. In-4, en feuilles, chemise et étui. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE pour Peau d'Espagne illustrée de 23 gravures originales au burin de C.P. Josso, dont une pour la couverture, un frontispice, 3 à pleine page, 3 lettrines historiées et 15 grandes vignettes dans le texte. Tirage limité à 45 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 23 de tête contenant un cuivre encré, un dessin original, un croquis ici très achevé, une épreuve sur soie de la couverture, un état en noir avec remarques et un état définitif en bistre. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le titre pour Michel Herbert avec monogramme et enrichi de : - 5 dessins originaux au crayon noir, signé Josso. - Un feuillet autographe de Maria Pia Chaintreuil reproduisant la première page de Pavane pour une infante avec une aquarelle. - Une épreuve sur soie du frontispice. - Un jeu d'essais de texte et de gravures. - 10 lettres autographes signées de l'illustrateur Camille Josso.