Nouvelles Heures et prières composées dans le style des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Paris, Gruel et Engelmann, sans date (ca 1890). Un volume. 1 par 15 cm. 176-(6) pages sur papier fort montées sur onglets, avec une décoration en chromolithographie. Plein maroquin brun d'époque, nerfs nerfs, titré à froid, une couronne en cuivre incrustéé dans le 1er plat. Très riche encadré doré intérieur, gardes en soie tissée de motifs floraux, toutes tranches dorées. Reliure signée FONTENEY. Petites brunissures sur les deux premiers feuillets (discrètes). Sinon parfait état. Très bel ouvrage de piété, et surtout de bibliophilie : chaque page est décorée de motifs en couleurs et or, et chaque page a une décoration unique. Un régal pour les yeux