Auction archive: Lot number 393

(LECLERC, S.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276
€130
ca. US$144

(LECLERC, S.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276
€130
ca. US$144

Nova geometria practica super charta et solo. Amsterdam, G. Gallet, 1692. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titelvign. und 82 ganzseit. Textkupfern. 3 Bl., 185 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rvg. und Rsch. (berieben und bestoßen, Rücken mit Restaurierungen). (163)
Vgl. Barbier III, 968. Folkerts 6.9. Honeyman 1951. Cantor III, 19. – Seltene lateinische Ausgabe der "Pratique de la geometrie" (erstmals 1669 erschienen). – "One of the most attractive little mathematical works ever published. It set a style which might be imitated more often" (Hofer 55). – "Le Clerc war ein sehr geschickter Kupferstecher und liebte es, die geometrischen Figuren mit Landschaftsbildern zu verquicken. Das verleiht seinem Buche … einen gewissen Wert für Freunde absonderlicher Drucke" (Cantor). – Innendeckel mit Besitzvermerk, Vorsatz mit ergänztem Eckabschnitt, etwas gebräunt (anfangs deutlicher) und fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088