NOVUM TESTAMENTUM graece, cum vulgata interpretatione Latina Graeci contextus lineis inserta. Anvers, Christophe Plantin, 1583. In-8, veau fauve, double encadrement de filets dorés, large plaque à froid couvrant entièrement les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1840). Adams, B-1709 - Darlow et Moule, 4643 a - Voet, 648 - Bibles conservées à Paris, n° 3830. 371-[5] f. - 47 cahiers signés A-Z, Aa-Zz8, aa8 ; caractères grecs et minuscule, titres courants, marque au compas de Plantin sur le titre. Nouveau testament grec, avec traduction latine interlinéaire, d'après la bible polyglotte éditée par Benito Arias Montano (Anvers, Christophe Plantin, 1568-1573. tome VII, 1572). Cachet ex-libris armorié du XIXe siècle sur le titre, non identifié. Manquent les 2 derniers feuillets de l'Apocalypse et 4 feuillets non chiffrés (ff. aa2 à aa7). Charnières frottées, accidents aux coiffes.