Auction archive: Lot number 102-48

Biblia graeca.

Auktion 102
7 Oct 2017
€150
ca. US$175
€330
ca. US$387

Biblia graeca.

Auktion 102
7 Oct 2017
€150
ca. US$175
€330
ca. US$387

Novum Testamentum (graecum). Ex bibliotheca regia. 2 Bde. Paris, R. Estienne 1568. 12°. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. einigen Holzschnitt-Ornamenten u. -Initialen. 16 Bl., 494 S.; 342 S., 21 (d.le.w.) Bl. Marm. Ldrbde. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen). STC 62. Adams B 1670/7 1. - Eine der berühmten Estienne'schen Ausgaben des griech. Neuen Testaments, für die erstmals die griech. Cicero-Type Garamonds Verwendung fand (vgl. Updike, Printing types 1, 237). - Titel des 2. Bds. mit überkl. Besitzverm. Tls. stockfl. Anfang etw. wasserrandig.

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216