(Nürnberg 1471–1528) “Des Todes nicht eingedenk sein”, aus dem “Narrenschiff”, 1494, Holzschnitt auf Bütten, 11,4 x 8,3 cm, auf der vollen Buchseite mit dem lateinischen Text recto und verso, Schramm 1190, Schoch / Mende / Scherbaum 262 ST, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.