(Nürnberg 1471–1528) Die Heimsuchung, um 1503, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 30 x 20,8 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, kleine Fehlstelle an der rechten unteren Ecke, Bartsch 84, Meder 196, Passep., ohne Rahmen, (Sch)