(Nürnberg 1471–1528) Die Marter der Zehntausend von Nikomedien, 1497, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 38,7 x 28,4 cm, mit schmalem Rand um die Einfassungslinie, Bartsch 117, Meder 218 g (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch)