Auction archive: Lot number 1394

Nürnberg u.a. - Ansichten

Reserve
€20
ca. US$21

Nürnberg u.a. - Ansichten

Reserve
€20
ca. US$21

7 St. bestehend aus: 1x Radierungen v. Johann Christoph Jacob Wilder, darunter Das Hallerschloss, Ansicht des Peters, Zerzabelshof vom Wald her, Der Thumenberg, um 1811, jeweils ca. 6 x 18cm, 1x Gustowische Schantz, Ansicht der Schanzenanlage, Kupferstich, um 1630, ca. 10,5 x 14cm, 1x Gustav II. Adolfs Tod bei Lutzen, Schlachtendarstellung, Kupferstich aus Theatrum Europeaum, Knickspur, ca. 10,5 x 15cm, 1x "Gustavus Adolphus", Portät des König Gustav II. Adolf von Schweden, Kupferstich aus Theatrum Europeaum, ca. 11 x 10,5cm, 1x "Sic Fama Descusque Piorum", Kraftshof bei Nürnberg, kolor. Kupferstich aus Meisner´s Politisches Schatzkästlein, um 1628, ca. 10 x 14,5cm, 1x "Hominis Vita Breve Tempus", älteste Stadtansicht v. Fürth, Kupferstich aus Meisner´s Politisches Schatzkästlein, um 1625-28, ca. 10 x 14cm, min. Knickspur, 1x Der "Rothe-Berg bey 4 Stund von Nürmberg gelegen", Ansicht auf den Rotenberg, Kupferstich aus Merians Topografie, um 1650, ca. 15,5 x 14,5cm (Passep.-Ausschnitt), jeweils m. Passep., RhG (best., besch.), tlw. gebräunt/fleckig/handschriftlich bez.

28 Apr 2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

28 Apr 2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721