Nürnberger Blumenbecher Silber; vergoldet. Auf flachem Standring konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung umlaufend dekoriert mit fein gravierten Zwiebelblumen. Marken: BZ Nürnberg um 1674 - 81, MZ Simon Blaubel (1668 - nach 1700, GNM Nr. 78), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 141 g. Nürnberg, Simon Blaubel, um 1674 - 81. Provenienz Rheinische Privatsammlung.