Nürnberger Kugelfußbecher Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Barockblumen. Marken: BZ Nürnberg für 1670 - 73, MZ Hieronymus Peller (1662 - 77/86, GNM Nr. BZ24, 634), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 131 g. Nürnberg, Hieronymus Peller, 1670 - 73. Provenienz Kunsthandel Ritter, München 1980; rheinische Privatsammlung.