Nürnberger Renaissance-Pokal Silber; vergoldet. Über einem runden, eingeschnürten Fuß mit vasenförmigem Nodus schlanke, konische Kuppa mit glattem Lippenrand; die Wandung mit Schweifwerk und Fruchtgebinden auf punziertem Grund. Der Fuß mit späterer Monogrammgravur "EOS ATD", datiert 1725. Marken: BZ Nürnberg für 1593 - 1602, MZ David Lauer (1583 - 1619, GNM Nr. BZ11, 503), Tremolierstich. H 18,8 cm, Gewicht 196 g. Nürnberg, David Lauer, 1593 - 1602.