Auction archive: Lot number 846

€180 - €240
ca. US$264 - US$352
€184
ca. US$270

€180 - €240
ca. US$264 - US$352
€184
ca. US$270

Nuits-Saint-Georges 1er Cru, Clos de L'Arlot--Millésime/Vintage 1979 Mise en bouteille chez Jules Belin. Etiquetté chez Louis Max Jules Belin bottled. Louis Max Labelled Note de dégustation: Couleur rubis d'intensité moyenne tournant vers le fauve à l'approche du bord, aux parfums ouverts et doux. Ce millésime pêchant souvent d'un manque de substance dans sa jeunesse mais ce vin a bien tenu et présente un fruité moelleux, et aujourd'hui une fin en bouche d'une agréable fraîcheur Tasting Note: Medium ruby in colour, going tawny at rim, with open, pretty perfume. This vintage often lacked stuffing when youthful, but this example has held on well to its chewy fruitiness, and today has a finish which is still fresh. Anthony Hanson
12 bouteilles/bottles par lot
NUITS-ST-GEORGES AND MEURSAULT MATURES EN PROVENANCE DIRECTE DES CAVES DE LA MAISON LOUIS MAX Louis Max de Géorgie, établi le Domaine Louis Max à Nuits-St-Georges en 1859. Quatre générations plus tard, Laurent Max hérita du Domaine toujours aux mains de la famille. Depuis cette date, Laurent Max continua à développer cette entreprise familiale et ses vins renommés et vendus dans le monde entier. Louis Max produit de grands vins à partir des vignobles du Chablis jusqu'au Maconnais, en passant par la Côte de Nuits, la Côte de Beaune et la Côte Chalonnaise. Les vins proposés dans ce catalogue proviennent des Réserves du Domaine et ont été conservés dans des conditions optimales. Tous ces vins offerts à la vente sont en parfaite condition et ont été ré-étiquettés et re-capsulés MATURE NUITS-ST-GEORGES AND MEURSAULT DIRECT FROM THE CELLARS OF LOUIS MAX Louis Max of Georgia, founded Domaine Louis Max in Nuits-Saint-Georges in 1859. Four generations later in 1976, Laurent Max inherited the family-run Domaine. Ever since Laurent Max has continued to develop this family run business and its internationall renowned wines which are sold all over the world. Louis Max makes fine quality wines from the vineyards of Chablis to those of Macon as well as the Côte de Nuits, Côte de Beaune and Côte Chalonnaise. The wines offered in this catalogue come from the reserves of the Domaine and have been stored in optimum conditions. All of these wines for sale are in pristine condition and have been relabeled and recapsuled. Nuits-Saint-Georges 1er Cru, Clos de L'Arlot--Millésime/Vintage 1979 Mise en bouteille chez Jules Belin. Etiquetté chez Louis Max Jules Belin bottled. Louis Max Labelled Note de dégustation: Couleur rubis d'intensité moyenne tournant vers le fauve à l'approche du bord, aux parfums ouverts et doux. Ce millésime pêchant souvent d'un manque de substance dans sa jeunesse mais ce vin a bien tenu et présente un fruité moelleux, et aujourd'hui une fin en bouche d'une agréable fraîcheur Tasting Note: Medium ruby in colour, going tawny at rim, with open, pretty perfume. This vintage often lacked stuffing when youthful, but this example has held on well to its chewy fruitiness, and today has a finish which is still fresh. Anthony Hanson 12 bouteilles/bottles par lot

29 Nov 2007
Christie's
29 November 2007, Paris

12 bouteilles/bottles par lot

29 Nov 2007
Christie's
29 November 2007, Paris