Auction archive: Lot number 477

[NULL] MARCHOUL, Gustave Gravures et

Auction 19.10.2019
19 Oct 2019
€200 - €300
ca. US$221 - US$332

Auction 19.10.2019
19 Oct 2019
€200 - €300
ca. US$221 - US$332

[NULL] MARCHOUL, Gustave Gravures et documents divers. Marchoul (Liège 1924-découvre assez tard, et en autodidacte, la gravure. Membre ou co-fondateur de divers groupes ("Hainaut Cinq", "Cap d'Encre", "2G"), prof. à La Cambre à Bruxelles et animateur de stages à L'Atelier du Livre de Mariemont, il pratiqua différentes techniques (bois, litho, manière noire) et styles : réalisme visionnaire, paysages poétiques, période lumineuse et colorée (années '80), intérêt pour la nature et l'Asie, mysticisme (années ': thèmes de la Croix, du Calvaire et de la Résurrection sans abandonner pour autant la symbolique des montagnes et abîmes). Il collabora avec divers artistes (Kikie Crèvecoeur) ou poètes (Roger Foulon) Contenu : Opuscule consacré au "Serviteur souffrant", Thuin, Ex. "non complet constitué de feuilles d'essai", grav. sur div. japon fin + 1 f. de texte lithogr., le tout sous bifolio de japon dont la p. sert de justification, signé par l'artiste (et l'auteur ? sign. illisible).-- lithographies, n/b sauf 1 en couleurs, 32,5 x 40,5 cm, fin japon pelure.-- Foulon, Roger - 3 poèmes : 1 ms. sur l'acrostiche "Blanche Gustave" et 2 impr. ("Poème du porte-plume" et 1 sur bifolio illustré à la gouache d'empreintes de main).

19 Oct 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

19 Oct 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057