[NULL] MELLERY, Xavier Intérieur. Près d'un escalier, une femme au bonnet blanc apporte une écuelle à un chat. S.d Dessin, fusain, pierre noire, qqs traits d'encre noire (près du chat) et lavis (?) noir pour le fond de la pièce, 23,5 x cm, papier blanc, monogrammé en bas à dr. Collé par les coins sup. sur f. de support. Sous vitre et cadre de bois (non décadré). Sujet typique de ce qui a été appelé l'"âme des choses" pour désigner les oeuvres intimistes de Mellery (1845-1921).