NUREMBERG Petite assiette dite "patène", à décor en relief, au centre de l'Empereur Ferdinand II, et dans des médaillons sur l'aile des portraits équestres des grands électeurs. Marque en relief dans le décor : armes de la ville / G S, Georg SCHMAUS, maître en 1628. Première moitié du XVIIème siècle. Diam. : 19,8 cm Petit trou à l'aile, une fente.