Auction archive: Lot number 4312

Puffer

€10,000
ca. US$9,807

Puffer

€10,000
ca. US$9,807

Nussbaum mit Elfenbeineinlagen, vollgeschäftete Waffe. Vogelknauf als Abschluss mit Elfenbeineinlagen von Blütenblattranken und Eicheldekor. Beidseitig reich verbeinte Schäftung, überwiegend von Blüten- und Rankendekor. Auf der Rückseite ein kanuartiges Schiff mit zwei Pärchen. Auf der Oberseite beidseitig symmetrisch Maskaron-Dekor. Die glatte Schlossplatte mit der grossen und tiefen Meistermarke. Aussenliegendes Rad des Radschlosspuffers. Pfanne schiebbar. Ladestock vorhanden. Abzugsbügel und Schraube aus Eisen. Oktogonaler Laufansatz in Rund übergehend. Über der Lauföffnung das Korn. L.: 52 cm. 16.Jhdt., um 1590. (380611)

21 Sep 2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

21 Sep 2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300