NVA Ehrendolch General der Grenztruppen DDR, ca. 1970er Jahre, zweischneidige verchromte Klinge, nummeriert 01044, Griff aus hellgelbem Kunststoff, Parierstange mit Eichelenden und Knauf vergoldet, schwarze Stahlscheide mit vergoldetem Mund- und Ortblech, L ges. ca. 40 cm, Gehänge fehlt, dazu aber originale Feldbinde in den Farben eines Generals der Grenztruppen, Goldlitzen auf feldgrünem Grund und vergoldetes Koppelschloss mit DDR-Emblem, in originalem roten Etui mit blauem Innentuch, leichte Tragespuren, Maße Etui ca. 43,5 x 17 cm.