Ɵ Masque Heaume Janus Karanga, style Yatanga, Mossi nyonyosé, Burkina Faso Bois (Hibiscus Cannabinus), fibres, pigments naturels noirs, rouges et blancs H. 60,3 cm Janus Karanga mask helmet, Yatanga style, Mossi nyonyonse, Burkina Faso H. 23.6 in Provenance: - Collection Walter Randel, New York - Collection James Economos, New York - Collection Jay C. Leff (avant 1967) - Collection Thomas G.B. Wheelock, New York Publication: - Christopher Roy Art of the Upper Volta Rivers, Chaffin, Meudon, 1987, p. 274, pl. 233 - Christopher Roy et Thomas Wheelock, Land of the Flying Masks: Art & Culture in Burkina Faso, the Thomas G. B. Wheelock Collection, Prestel, 18 mai 2007, pl. 125 La superstructure de ce très ancien masque heaume janus est unique à notre connaissance. Elle évoque par cette représentation abstraite d'un oiseau à grande crête, vraisemblablement le symbole d'une lignée de dignitaires. Le visage du masque à l'arrière du heaume est similaire à celui de face avec ses yeux triangulaires et sa ligne médiane crantelée. Il présente par contre quelques manques. Nous sommes en présence d'un masque d'une grande originalité en Afrique de l'ouest et tout particulièrement chez les Mossi. Il porte toutes les marques d'un long usage, probablement sur plusieurs générations.