Panizza, Oskar: Der teutsche Michel und der römische Papst. Altes und Neues aus dem Kampfe des Teutschtums gegen römisch=wälsche Überlistung und Bevormundung in 666 Tesen und Zitaten. Mit einem Begleitwort von Michael Georg Conrad. Leipzig: W. Friedrich 1894. 24 x 16 cm. 2 Bll., IV SS., 1 Bl., 310 SS. Mod. Pp. m. Rs. mit eingebundenem OrBroschurumschlag. (OrBroschur m. Defekten; erste und letzte Blätter etwas gebräunt). Bauer/Düsterberg 14. Erste Ausgabe. - Umschlagillustration nach einer Lithographie von Otto Greiner