¤ O - PATEK PHILIPPE N° 145164 Vers 1909 Montre de col en or 18k (750) Boitier : rond sur charnière, le boîtier entièrement ciselé et décoré de motifs feuillagés, le dos avec un guillochage avec au centre un brillant, la cuvette en or avec des initiales gravées en lettres anglaises signée " Patek Philippe & Cie Genève " Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, petite trotteuse et minuterie chemin de fer Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, raquette de réglage, signé et numéroté " Patek Philippe & Cie Genève N° 145164 " Diam : 31 mm Poids brut. : 27,55 g. Avec : une épingle en métal doré figurant un nœud (rapportée), un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1909 et sa vente le 4 novembre 1909 Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A 18k yellow gold pendant watch. With a golden metal pin, a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1909 and its subsequent sale on November 4, 1909 From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense