OBAN YOKO-E de la série "Fugaku sanjûrokkei", les trente-six vues du Mont Fuji, planche 1 "Kanagawa-oki nami-ura", sous la vague au large de Kanagawa. Signé "Hokusai aratame Iitsu hitsu", cachet de la collection Louis Gonse au revers. (Légèrement doublé, petits trous de vers). 25,6 x 37,1 cm Provenance: ancienne collection Louis Gonse, 1re vente par Lair-Dubreuil et Baudoin, du 5 au 11 mai 1924, lot 92. Référence: tirage identique conservé au Museum of Fine Arts de Boston, n°21.6764.