19. Jh., Nussholzkorpus mit an der Frontseite ornamental floral beschnitzten Ornamenten, godronierter Dekor am Sockel, klapppbarer Deckel, seitliche Handhaben, ca. 59 x 170 x 54 cm, restaurierter Zustand.