Auction archive: Lot number 179

Paul Baum

Alte Meister
20 Nov 2015
€4,000
ca. US$4,294
€20,000
ca. US$21,472

Paul Baum

Alte Meister
20 Nov 2015
€4,000
ca. US$4,294
€20,000
ca. US$21,472

Oberweimar im Winter
Rahmenbild Oberweimar im Winter. Ca. 1882/83. Öl auf Holz. Vgl. Hitzeroth A2v und B1v. Rechts unten signiert und datiert. 32 x 44 cm (12,5 x 17,3 in). Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Paul Baum Archiv Marburg, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes anhand von Digitalfotos. PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Internationale Kunstausstellung im Königlichen Glaspalast München, wohl 1883 (verso mit dem Etikett, o.J., vermutlich Kat.-Nr. 104 "Winterlandschaft. Thüringisches Dorf", S. 71).

20 Nov 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Oberweimar im Winter

20 Nov 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166