Oberweimar im Winter
Rahmenbild Oberweimar im Winter. Ca. 1882/83. Öl auf Holz. Vgl. Hitzeroth A2v und B1v. Rechts unten signiert und datiert. 32 x 44 cm (12,5 x 17,3 in). Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Paul Baum Archiv Marburg, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes anhand von Digitalfotos. PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Internationale Kunstausstellung im Königlichen Glaspalast München, wohl 1883 (verso mit dem Etikett, o.J., vermutlich Kat.-Nr. 104 "Winterlandschaft. Thüringisches Dorf", S. 71).
Oberweimar im Winter