OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus grünlichem Glas mit schwarzem Zierfaden. Kugeliger Körper mit herausgezwickten Rippen und langem dünnem Hals, der mit einem aufgelegten Spiralfaden verziert ist. Trichtermündung. Frühbyzantinisch, 6./7. Jh. H. 17,0 cm. Leicht restauriert. Ex Sammlung W.K. vor 1951.