Details: auf der Plinthe signiert "W. Schaper", braune Patina, verkleinerter Form des überlebensgroßen Standbildes von 1926, welches von dem Zigarettenfabrikanten Phillip Reemtsma der damaligen Deutschen Hochschule für Leibesübungen in Berlin gestiftet wurde; eine sehr kleine Abplatzung am Kopf, Höhe mit Sockel: 38cm, Durchmesser: 28cm Informationen zum Künstler: • Wolfgang Schaper • geboren am 23.1.1895 in Berlin - gestorben 1930 ebenda • deutscher Bildhauer, Landschaftsmaler und Graphiker. Sohn des Fritz, Schüler von E. Wolfsfeld und Janensch. Werke: Der Speerwerfer; Der Leichtathlet Dr. Peltzer beim Lauf; Der deutsche Tennismeister Hans Moldenhauer beim Aufschlag; Diskuswerfer (1927, Sportforum Berlin); Bärenbrunnen, Springendes Mädchen und Kinderrelief (1926/27, särntl. im Kinderheim d. Straßenbahn-Angestellten, Graal i. Meckl.). Lit. siehe Thieme Becker.