Auction archive: Lot number 451

Objektnummer: 131110 - Wolfgang Schaper (1895 - 1930) - Bronze Skulptur auf schwarzem Marmorsockel, "Diskuswerfer" Bronzen » Figuren

Reserve
€350
ca. US$448

Reserve
€350
ca. US$448

Details: auf der Plinthe signiert "W. Schaper", braune Patina, verkleinerter Form des überlebensgroßen Standbildes von 1926, welches von dem Zigarettenfabrikanten Phillip Reemtsma der damaligen Deutschen Hochschule für Leibesübungen in Berlin gestiftet wurde; eine sehr kleine Abplatzung am Kopf, Höhe mit Sockel: 38cm, Durchmesser: 28cm Informationen zum Künstler: • Wolfgang Schaper • geboren am 23.1.1895 in Berlin - gestorben 1930 ebenda • deutscher Bildhauer, Landschaftsmaler und Graphiker. Sohn des Fritz, Schüler von E. Wolfsfeld und Janensch. Werke: Der Speerwerfer; Der Leichtathlet Dr. Peltzer beim Lauf; Der deutsche Tennismeister Hans Moldenhauer beim Aufschlag; Diskuswerfer (1927, Sportforum Berlin); Bärenbrunnen, Springendes Mädchen und Kinderrelief (1926/27, särntl. im Kinderheim d. Straßenbahn-Angestellten, Graal i. Meckl.). Lit. siehe Thieme Becker.

24 Nov 2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

24 Nov 2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096