Details: unten rechts sign. "AWF", verso mit Gießerstempel, bezeichnet "Oberkantenmass: 121 x 144mm, gegossen 1973", guter Zustand, Breite: 15,5cm, Länge: 11,5cm Informationen zum Künstler: • Anna Woelfle-Fabricius • geboren um 1906 in Köln - gestorben um 1974 in Krefeld • Deutsche Bildhauerin. Sie erhielt ihre künstlerische Ausbildung bei Prof. Karl Albiker an der Staatlichen Akademie in Dresden. Das Studium beendete sie mit dem "großen Preis der Abgehenden". Es folgten Studienaufenthalte in Italien und Griechenland. Seit 1946 war sie in Krefeld ansässig. Sie schuf Brunnen und Wandgestaltungen in Bronze, Eisen, Kupfer und Edelstahl. Es entstanden zahlreiche Plastiken und Porträts in Eisenguss (Otto Hahn Karl der Große). Literatur: Angaben der Künstlerin.