Auction archive: Lot number 973

Objektnummer: 133814 - Anna Woelfle-Fabricius (1906 - 1974) - Gußeiserne Jahresplakette der Kunstgießerei Buderus, Wetzlar (Hessen), 1974 - "Die Musen" Bronzen » Sonstiges

Reserve
€30
ca. US$40

Reserve
€30
ca. US$40

Details: unten rechts sign. "AWF", verso mit Gießerstempel, bezeichnet "Oberkantenmass: 121 x 144mm, gegossen 1973", guter Zustand, Breite: 15,5cm, Länge: 11,5cm Informationen zum Künstler: • Anna Woelfle-Fabricius • geboren um 1906 in Köln - gestorben um 1974 in Krefeld • Deutsche Bildhauerin. Sie erhielt ihre künstlerische Ausbildung bei Prof. Karl Albiker an der Staatlichen Akademie in Dresden. Das Studium beendete sie mit dem "großen Preis der Abgehenden". Es folgten Studienaufenthalte in Italien und Griechenland. Seit 1946 war sie in Krefeld ansässig. Sie schuf Brunnen und Wandgestaltungen in Bronze, Eisen, Kupfer und Edelstahl. Es entstanden zahlreiche Plastiken und Porträts in Eisenguss (Otto Hahn Karl der Große). Literatur: Angaben der Künstlerin.

23 Nov 2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

23 Nov 2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096