Auction archive: Lot number 968

Objektnummer: 133987 - Ernst Oldenburg (1914 - 1992) - Bronze (Lebzeitguss), "Rufer", 1990 Bronzen » Figuren

Reserve
€350
ca. US$472

Reserve
€350
ca. US$472

Details: rückseitig monogrammiert und datiert "E.O. (19)90", braune Patina, vergl. Abb. "Werkverz. Ernst Oldenburg 1914-1992, Claus Pese und Karola Ramas-Oldenburg", Seite 116 von 1985/86, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22,7cm, Breite: 12cm Informationen zum Künstler: • Ernst Oldenburg • geboren am 8.1.1914 in Danzig - gestorben am 9.1.1992 in Unna • Deutscher Maler, Bildhauer, Zeichner und Graphiker des Expressionismus. Vater der Malerin Karola Ramas-Oldenburg. 1928 wird er in die Kunstklasse von Prof. Fritz August Pfuhle an der Technischen Hochschule in Danzig aufgenommen. Seine erste Ausstellung hat er bereits 1932 in der Kunstkammer von Danzig zusammen mit Werken von Otto Dix Er lernt Max Pechstein Carl Hofer und Ernst Ludwig Kirchner kennen. Ab 1936 Zusatzstudium und Arbeit als Architekt in Berlin. Er ist einer der entarteten Künstler, die in den dreißiger Jahren Berufsverbot erhielten. Kontakte zur internationalen Kunstszene in Frankreich und Italien. 1938 heiratet er Stella von Baggehufvudt. 1940 wird er wird zur Marine eingezogen. 1945 flieht er mit der Familie von Danzig nach Stralsund. 1949 kehrt er nach Ostberlin zurück, wo er u.a. mit Bert Brecht und Anna Seghers in Kontakt tritt. 1954 folgt die fluchtartige Übersiedlung in die Bundesrepublik, wo er in Fissau, Holstein, ansässig wird und seine produktivste und bedeutendste Schaffensperiode begann. Erneute Auslandsreisen, vor allem nach Paris. Noch im gleichen Jahr richtet er ein Zweitatelier in Marl ein. 1958 folgen Ausstellungen in den USA, in der Schweiz, den Niederlanden und Skandinavien. Weitere Ausstellungen in Hamburg, Bremen, Frankfurt und Essen. 1967 lässt er sich endgültig in Unna-Kessebüren nieder, wo er bis zum Ende seines Lebens in der alten Dorfschule wohnt und arbeitet. Dort Lebensgefährte und Lehrer der Malerin Martha Johannpeter. Weitere internationale Ausstellungen mit Reisen nach Spanien, Italien, Japan und in die USA. 1988 erleidet er einen schweren Schlaganfall mit folgender rechtsseitiger Lähmung und arbeitet fortan nur noch mit der linken Hand. Das Gesamtwerk umfasst mehr als 1500 Einzelstücke aus den Bereichen Malerei, Skulptur, Druckgrafik und Zeichnung. Typisch sind die seit dem Ende der 50er Jahre entstandenen stilisierenden Figurenkompositionen. Ein großer Teil der Werke ist im Ernst-Oldenburg-Haus in Unna-Kessebüren zu besichtigen. Literatur: Claus Pese & Karola Ramas-Oldenburg: Ernst Oldenburg, Edition Braus, Wachter Verlag 2004.

23 Nov 2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

23 Nov 2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096