Details: auf dem Porzellankopf Darstellung verschiedener Soldatenszenen, bezeichnet "Zum Andenk. an meine Dienstz. b. d. I Batte. i.r. ?, Feld tort. Regt. No. 31, Hagenau, i./Els., 1901/1903....." und Namensliste, an den Schnitzereien bestoßen, Mundstück defekt, Unterteil der Pfeife mit Restaurierung, Länge: 90cm