Auction archive: Lot number 391

Objektnummer: 138159 - Jens Gray (19. Jahrhundert) / Leopold Beyer (1789 - 1877) / Peter Suhr (1788 - 1857) / Carl Schleich (1788 - 1840) - 4 Stahlstiche und 1 Farblithographie, "Hamburgensien" Graphik » Stadtansichten

Reserve
€50
ca. US$62

Reserve
€50
ca. US$62

Details: auf der Platte bezeichnet, "Eppendorf / Jungfernstieg / St. Georg / Hafentor", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas in Biedermeier-Rahmung, Gesamtmaße ca.: 22cm x 30cm Informationen zum Künstler: • Leopold Beyer • geboren am 30.10.1789 in Wien - gestorben am 24.11.1877 ebenda • Österreichischer Kupferstecher. Ab 1801 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Jakob Matthias Schmutzer Ab 1861 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Vor allem als Reproduktionsstecher tätig. Stach historische und Genre-Darstellungen, Portraits sowie Landschaften (u.a. für Artaria Wien) nach Annibale Carracci Josef von Führich, Jakob Alt Joseph Binder u.a. Stach auch den figürlichen Teil der österreichischen 10- und 100-Gulden-Banknoten (Entwurf: Carl Josef Geiger), Kriegsszenen von 1813 bis 1815 (12 Blätter) und schuf Stiche nach Leander Ruß für J. von Jellacic, Gedichte. Werke: Göttweig, Benediktinerstift, Graphisches Kabinett Mladá Boleslav, Kreis-Museum Wien, Historisches Museum der Stadt. Literatur: Thieme Becker, Band III (Bassano-Bickham), Seite 568.

29 Nov 2014
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

29 Nov 2014
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096