Objet : Buste Ethnie : Bembe - Congo Description : Fragment d’une statue Bembe. Patine brune. Scarifications en losange sur le front et les tempes. Hauteur : 19 cm Année d’acquisition : 1920 par un missionnaire Localisation : M'Fouati - offert au Moyen Congo Français en 1955. La sculpture a été récoltée par un missionnaire qui à l'époque avait scié l'objet pour en faire un presse-papiers.