OCCUPATION ET LIBÉRATION DE PARIS. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes. ÉPARVIER (Jean). À Paris, sous la botte des nazis. Paris, Raymond Schall, 1944. In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. 128 pp. de photographies. Paris du 19 au 26 août 1944. Paris, Draeger frères, 1945. In-4, broché, chemise et étui de l’éditeur. 27 reproductions de clichés pris lors de la Libération de Paris. Étui avec fentes et réparation ancienne à l’adhésif, charnières de la chemise usées. La Semaine héroïque. 19-25 août 1944. Préface de Georges Duhamel. Paris, S.E.P.E., 1944. In-12, demi-percaline avec coins de l’éditeur illustrée d’une photographie. Clichés d’Arthaud, Doisneau, Jahan, Roubier, Roughol, Serge, Zuber et Suzanne Laroche à pleine page.