Auction archive: Lot number 198

ODILON REDON (1840-1916)

€50,000 - €70,000
ca. US$55,498 - US$77,697
€95,000
ca. US$105,446

ODILON REDON (1840-1916)

€50,000 - €70,000
ca. US$55,498 - US$77,697
€95,000
ca. US$105,446

Personnages dans la forêt ou Entretien mystique signé 'ODILON REDON' (en bas à gauche) fusain sur papier 47.7 x 33.5 cm. signed 'ODILON REDON' (lower left) charcoal on paper 18.3/4 x 13.1/4 in. PROVENANCE Collection privée, Paris. Puis par succession au propriétaire actuel. BIBLIOGRAPHIE K. Berger, Odilon Redon Phantasie und Farbe, Cologne, 1964, p. 230, no. 658. A. Wildenstein, Odilon Redon Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Paris, 1992, vol. I, p. 243, no. 619 (illustré, dimensions erronées). EXPOSITION Paris, Galerie Stephen Higgins, Odilon Redon Magicien du Noir et Blanc, septembre 1958, p. 18, no. 24. Avec Georges Seurat et Edgar Degas Odilon Redon fut l'un des artisans du renouveau de la pratique du fusain à la fin du XIXè siècle, et sans doute l'artiste qui en fit l'utilisation la plus singulière de son temps. Entre les années 1870 et 1890, Redon privilégia ce médium - à l'origine de la mythique série des Noirs - afin de mieux exprimer son penchant pour la mystique, et récréer les effets du sfumato de Vinci et Rembrandt, deux modèles de l'artiste. Redon résuma sa découverte et son attrait pour le fusain dans une correspondance avec Edmond Picard fondateur de la revue L'Art Moderne: ‘Vers 1875, tout m'arriva sous le crayon, sous le fusain, cette poudre volatile, impalpable, fugitive sous la main. Et c'est alors que ce moyen, parce qu'il m'exprimait le mieux, me resta. Cette matière quelconque, qui n'a aucune beauté en soi, facilitait bien mes recherches du clair-obscur et de l'invisible.' «Impalpable», «volatile», le fusain est en symbiose avec le goût de l'artiste symboliste pour le surnaturel et l'exploration des errances de l'esprit. Propice à la création d'effets de lumières subtils, ce médium poudreux correspond pour Redon à une approche ésotérique de l'art, qui constitue l'essence d'oeuvres telles que Personnages dans la forêt ou Entretien mystique. La composition, où deux figures fantômatiques conversent à l'orée d'une forêt imaginaire, suggère plus qu'elle ne décrit, et créée un mystère qui amène le spectateur à une rêverie progressive. Partant d'une scène a priori concrète, Redon déforme progressivement le réel pour arriver à un mysticisme à mi-chemin entre abstraction et figuration. Le processus créatif de Redon, qu'il a décrit avec précision, consiste à ‘copier directement le réel en reproduisant attentivement des objets de la nature extérieure en ce qu'elle a de plus menu, de plus particulier et de plus accidentel. Après un effort pour copier minutieusement [...], j'ai alors besoin de créer, de me laisser aller à la représentation de l'imaginaire' («Notes et témoignages», dans Mellerio, 1913, p.65-66). L'artiste crée dans Personnages dans la forêt ou Entretien mystique une végétation vibrante, avec le feuillage des arbres et les brins d'herbes qui semblent frissoner au gré du vent. Une grande partie de la forêt est masquée par un voile brumeux qui ne laisse de place qu'aux variations de lumières. Les puissants troncs d'arbres et les figures enracinées au sol produisent en contrepartie une sublime tension, un silence que l'on imagine être le paroxisme de la conversation dont Redon nous fait témoin. L'iconographie, sans références avérées, laisse volontairement ouverte les portes de l'imaginaire. Dans Personnages dans la forêt ou Entretien mystique, comme pour l'ensemble de ses Noirs, l'ambition de transcendance du réel est claire pour Redon: ‘Je vous le dit aujourd'hui en toute maturité consciente, et j'y insiste, tout mon art est limité aux seules ressources du clair-obscur, et il doit aussi beaucoup aux effets de la ligne abstraite, cet agent de source profonde, agissant directement sur l'esprit.' (À soi-même: journal, 1867-1915: notes sur la vie, l'art et les artistes / Odilon Redon édité par J. Corti, Paris, 1989, p. 25).

31 Mar 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

31 Mar 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659