Odilon Redon (1840-1916) Pégase captif. 1889. Lithographie. 295 x 338. Mellerio 102. Belle épreuve sur chine appliqué, du 1er état (sur 2), avant les nouveaux travaux dans l’aile, avec la mention lithographiée au-dessus du sujet à droite « Pégase captif 100 exemp. », signée au crayon sous le sujet en bas à droite, lavée (un peu grise, le chine remonté). Anciennes traces de plis perceptibles aux bords du feuillet et légères rousseurs claires persistantes. Traces filiformes de frottement en surface dans les noirs. Marges réduites [380 x 433]. Rare. Tirage annoncé à 100 épreuves (mais non réalisé – en réalité seulement 25 de cet état). « Dans le catalogue de ses œuvres contenu dans le «livre de raison», Redon indique que le tirage par Becquet du Pégase captif n’a pas été effectué jusqu’au bout. Sur les cent exemplaires annoncés, seuls vingt-cinq ont été en réalité tirés d’un premier état et cinquante du second et dernier état […] Exécutée en 1889, la lithographie a été reprise deux ans plus tard par l’artiste pour aboutir à un second état dont les épreuves ont été diffusées par le truchement des relais habituels de Redon, Durand-Ruel et Laurent Dumont à Paris, et Edmond Deman à Bruxelles. Vendue 10 francs en 1891, cette pièce isolée compte parmi les estampes de Redon le plus souvent exposées, fort appréciée par la critique, les collectionneurs, mais aussi par les artistes, au nombre desquels le sculpteur Antoine Bourdelle [qui en dessina une copie]. […] Symbole de la créativité libérée et de l’inspiration poétique, le cheval ailé figure en bonne place au sein du répertoire iconographique de Redon. » (Valérie Sueur-Hermel, in R. Rapetti, dir., Odilon Redon Prince du Rêve, catalogue d’exposition, Paris, RMN, 2011, p. 220).