Auction archive: Lot number 294

€7,500
ca. US$8,269
€9,000
ca. US$9,923

€7,500
ca. US$8,269
€9,000
ca. US$9,923

Odilon REDON Apocalypse de Saint Jean. Lithographie. 630 x 445. Mellerio 173 à 185 ; Johnson 104. Suite complète de 12 pl. sous couverture lithographiée de japon beige de l’édition, légèrement défraîchie (quelques plis cassés et traces d’empoussiérage), signée des initiales au crayon bleu sur le 2e plat en pied. Très belles et fraîches épreuves sur chine appliqué sur vélin blanc fort. Rares traces filiformes de frottement en surface. Quelques rares rousseurs claires. Léger empoussiérage, petites salissures et trace claire d’oxydation aux bords des feuillets à 3 pl. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éditeur.

20 Oct 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Oct 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720